29 мая в Украине должны были состояться государственные закупки лекарств для онкобольных детей и взрослых, для мальчиков и девочек с редкими заболеваниями, для людей с туберкулезом, ВИЧ/СПИДом, инфарктами, инсультами и вирусным гепатитом. В общей сложности речь идет о 40 разных медицинских направлениях.
Закупки были провалены, хотя начаться они должны были еще в феврале-марте 2020 года. Это притом, что в бюджете 2020 запланировано 9,8 миллиардов гривен на обеспечение тяжелобольных украинцев препаратами, для которых прерывание их ежедневного приема приводит к смерти. На данный момент это исторический максимум финансирования в стране.
С каждым днем задержки повышается риск того, что лекарственные средства поступят в больницы не раньше начала 2021-го, а в этом году лечить большинство пациентов будет попросту нечем. Об этом на своем сайте сообщает благотворительный фонд «Таблеточки», занимающийся помощью украинским семьям, чьи дети столкнулись с раком.
Уже сейчас детские отделения онкологии начали остро ощущать нехватку в препаратах из-за нарушения нормального механизма обеспечения. Дело в том, что лечение больных раком, особенно деток, требует строгого соблюдения сроков.
Как рассказал заведующий онкогематологическим отделением Николаевской областной детской больницы Михаил Адыров, в марте клиника уже недополучала базовые лекарства, необходимые для терапии детских лейкозов. Последствия этому могут быть фатальными как сейчас, так и в будущем с увеличением количества рецидивов.
Причина такого государственного провала ясна, ведь сейчас все сосредоточены на борьбе с пандемией коронавируса. Однако нельзя игнорировать проблемы миллионов тяжелобольных украинцев, ведь некоторые средства в аптеке купить нельзя, потому что они попадают в Украину только в рамках закупок. Если же транспортное сообщение с другими странами не возобновится, то тогда уже никакие фонды и волонтеры не смогут помочь пациентам, чьи жизни поддерживают лекарства.