В рамках проекта Restart-19, финансируемого областями Саксонии и Саксонии-Анхальт, немецкие ученые ищут 22 000 добровольцев для участия в концерте в городе Лейпциг 22 августа в рамках эксперимента с коронавирусом.
Концерт, возглавляемый певцом-автором песен Тимом Бендзко, направлен на то, чтобы имитировать массовый сбор участников в возрасте от 18 до 50 лет, чтобы собрать данные о том, как люди перемещаются в людных местах, и оценить поведение и движения толпы, которые могут усугубить передачу вируса.
Участники концерта разыграют три разных сценария в эксперименте:
1) Они будут проходить через два главных входа, чтобы имитировать пред-пандемическую процедуру посещения концерта;
2) Они войдут через восемь разных входов, что обеспечивает более социально отдаленный метод, и будут сидеть немного дальше друг от друга (каждое второе место);
3) Участники будут следовать строгим принципам социального дистанцирования, позволяя размещать только 2000 посетителей на расстоянии 1,5 метра друг от друга.
Участники будут носить крошечные устройства отслеживания контактов вокруг своих шей, которые собирают данные о своих движениях и людях, с которыми они вступают в контакт. Кроме того, по прибытии им будет предоставлено флуоресцентное дезинфицирующее средство для рук, которое отметит поверхности, к которым люди касаются в течение всего эксперимента, это даст ученым возможность отслеживать наиболее затронутые поверхности ультрафиолетовым светом для оценки мазков. Туманные машины, которые часто можно встретить на концертах, также будут использоваться для моделирования распространения аэрозолей в больших скоплениях людей, что еще больше повышает способность ученых отслеживать передачу вируса в концертных помещениях.
Эксперимент, как утверждают ученые, будет проводиться с максимальной безопасностью для участвующих – добровольцы получат набор для самостоятельного тестирования и должны будут получить мазок Covid19, прежде чем они будут участвовать в эксперименте.